Empresas Públicas de Medellín deja sin agua a 2 millones de personas

Trabajos de Empresas Públicas de Medellín, en el túnel que traslada agua desde la Represa de La Fe hasta la planta de potabilización de La Ayurá dejará sin agua a unas 500 mil viviendas en el Valle de Aburrá.

Serán 32 horas sin servicio de agua, desde este sábado a las 10 de la mañana hasta el domingo a las 10 de la noche, para habitantes de Envigado, Itagüí, La Estrella, Sabaneta y cuatro zonas de Medellín.

Según el boletín de prensa de Empresas Públicas de Medellin, serán unos 2 millones de personas sin servicio de agua, situación que no se presentaba en el Valle de Aburrá desde hace 5 años.

Zonas de Medellín sin agua:

Norte Centro Occidente (desde sábado, a las 4pm, hasta domingo 6am.):

Aures No. 2; Picacho; Aures No. 1; Monteclaro (San Cristóbal); Santa Margarita; Olaya Herrera; Juan XXIII – La Quiebra; Cucaracho; Nazareth (San Cristóbal); Monteclaro (San Cristóbal); Pajarito (San Cristóbal); Palenque; La Pradera; Betania; El Corazón; Nuevos Conquistadores; Las Independencias; Veinte De Julio; El Corazón; Nuevos Conquistadores; Las Independencias; El Salado; Eduardo Santos (San Cristóbal); Antonio Nariño; Veinte De Julio.

Medellín Sur Centro Occidente (sábado 10AM a domingo 8PM):

Las Mercedes; Los Alpes; La Palma; Las Violetas; La Loma de Los Bernal; Altavista; La Gloria; San Bernardo; Las Playas; Diego Echavarría; Belén; El Rincón; Santa Rosa De Lima; Juan XXIII – La Quiebra; Calasanz Parte Alta; Nuevos Conquistadores; El Salado; Campo Alegre; Santa Mónica; Betania; Las Independencias; Belencito; Antonio Nariño; El Socorro; La Pradera; Santa Teresita; San Javier No. 1; Veinte de Julio; San Javier No. 2; Barrio Cristóbal; La Castellana; Las Mercedes; Simón Bolívar; Nueva Villa de Aburra; El Rincón; La Colina; La Hondonada; La Mota; El Rodeo; La Colina; La Hondonada; Diego Echavarría; La Loma de Los Bernal; Parque Juan Pablo II.

¿A qué hora no hay agua en El Poblado y Envigado?

Medellín: Centro Oriente (Sin agua de 6 pm del sábado a 4 am del domingo):

Barrios Brasilia; San Isidro; Palermo; La Rosa; Miranda; Aranjuez; Bermejal – Los Álamos; La Piñuela; Moravia; Villa Hermosa; Manrique Oriental; El Raizal; Santa Inés; La Salle; Versalles No. 1; San José La Cima, Las Granjas; Oriente (Santa Elena).

Sur Centro Oriente (sin agua desde sábado, 10 AM, hasta domingo 10 PM):

Barios El Salvador; La Asomadera No. 1; Loreto; La Asomadera No. 2; San Diego; La Asomadera No. 3; Las Playas; Diego Echavarría; Campo Amor; Patio Bonito; Lalinde; Noel; Manila; La Mota; El Poblado; El Rodeo; Astorga; Cristo Rey; La Florida; El Castillo; Santa María de Los Ángeles; El Diamante No. 2; Barrio Colombia; Los Balsos No. 2; Guayabal; Alejandría; Castropol; Simesa; Santafé ;Villa Carlota; Shellmar; Parque Juan Pablo II; La Colina; La Aguacatala; El Tesoro; Los Balsos No. 1; Los Naranjos; San Lucas; Altos del Poblado; El Tesoro; Las Lomas No. 2; Bombona No. 2; Barrios de Jesús; Cataluña; Los Cerros – El Vergel.

Las siguientes son los municipios donde no se tendrá agua, aunque Empresas Públicas de Medellín señaló que el plazo de 32 horas podría variar y paulatinamente regresar el líquido vital en tanto se avance con los trabajos:

Envigado (sin agua de 10AM del sábado hasta las 8 PM del domingo).

Barrios Alcalá; Alto de Misael; Bosques de Zúñiga; Bucarest; El Chingui; El Dorado; El Esmeraldal; El Portal; El Salado; El Trianon; Jardines; La Inmaculada; La Magnolia; La Mina; La Paz; La Sebastiana; Las Antillas; Las Flores; Las Orquídeas; Loma de Las Brujas, Loma del Atravesado; Loma Del Barro; Los Naranjos; Mesa; Milán Vallejuelos; Obrero; Pontevedra; Primavera; San José; San Lucas; San Marcos; San Rafael; Uribe Ángel; Villa Grande; Zona Centro; Zúñiga; La Pradera; Las Casitas; Las Vegas ZI.

¿A qué hora no hay agua en Sabaneta, Itagüí y La Estrella?

Itagüí (Sin agua desde las 11 de la mañana del sábado, hasta las 6 de la tarde del domingo):

Barrios Santa Cruz; Zona Industrial 2; San José; Las Mercedes; Los Naranjos; Satexco; Centro; Playa Rica; Asturias; La Gloria; Zona Industrial 1; Araucaria; Fátima; El Rosario; Artex; Villa Paula; Zona Industrial 3; Las Acacias; El Tablazo; Las Américas; Simón Bolívar; La Palma; Monte Verde; Pq. Cementerio Jardín Montesacro; Las Brisas; Glorieta Pilsen; San Isidro; San Juan Bautista; La Independencia; Camparola; San Pio X; La Unión, Santa María La Nueva; San Javier; Calatrava; Terranova; Santa María 2; La Aldea; Santa María 1; Ferrara; Balcones de Sevilla; El Progreso; Loma Linda; Santa María 3; Ditaires; Triana; San Francisco; San Gabriel; 19 De abril; Santa Catalina y San Antonio.

La Estrella (Desde las 11 de la mañana del sábado, hasta las 6 de la tarde del domingo):

Barrios Bellavista; San Andrés; Centro; La Ferrería; Horizontes; Quebrada Grande; El Pedrero; Chile; La Chinca; Las Brisas; Caquetá; Ancón San Martin, Camilo Torres; El Dorado; Primavera; San Cayetano; Escobar; San Vicente; Zona Industrial; San Agustín; Monterrey.

Sabaneta (desde las 11 de la mañana del sábado, hasta las 6 de la tarde del domingo):

Barrios Aliadas del Sur; Ancón Sur; Betania; Calle del Banco; Calle Larga; El Carmelo II; Entreamigos; Holanda; La Barquereña; La Florida; Lagos de La Doctora; Las Casitas; Los Alcázares; Los Arias; Manuel Restrepo; María Auxiliadora; Nuestra Señora de Los Dolores; Paso Ancho; Playas de María; Prados de Sabaneta; Promisión; Restrepo Naranjo; Sabaneta Real; San Joaquín; San Rafael; Santa Ana; Tres Esquinas; Vegas de La Doctora; Vegas de San José; Villas del Carmen; Virgen del Carmen.

Previous post

La ética de Carlos Andrés Trujillo y Jaime Lacouture …¿existe?

Next post

Fondo Emprender del SENA premió a nuevos empresarios