Festival de Festivales en Medellín: agenda del martes

Vea toda la programación difundida por Acord Antioquia

A la jornada final del Babytaekwondo Inder Medellín se suman acciones en el Babyfútbol Colanta, el Babyvoleibol Comfama, el Babybaloncesto Comfenalco Antioquia, el Babybéisbol Inder Medellín y el Babyfútbol de salón Comfenalco Antioquia, en la programación de este martes 10 de enero, del Festival de Festivales Winston Tobón Ochoa “El encuentro de los sueños”, que organiza la Corporación Deportiva Los Paisitas.

Serán seis disciplinas deportivas las que tendrán en acción a los niños de todo el país en el Festival de Festivales:

1er Festival Babytaekwondo Inder Medellín:

Las emociones del Babytaekwondo continúan con la jornada final de esta disciplina, con competencias para la categoría Cadetes en ambas ramas.

Los más grandes se enfrentarán desde las 8:00 a.m. en el Coliseo de Combate Guillermo Gaviria Correa:

8:00 a.m. Preliminares
10:30 a.m. Semifinales y finales
1:00 p.m. Premiación general.

38° Babyfútbol Colanta Masculino y 13° Femenino:
Dos escenarios de la Unidad Deportiva Atanasio Girardot albergarán 16 partidos, 6 femeninos y 10 masculinos, del Festival Babyfútbol Colanta:

Marte Uno:

8:20 a.m. Villa Niza Norte vs Copacabana Grupo I Masculino
9:35 a.m. Imder Quilichao vs Imder Turbo Grupo B Femenino
10:50 a.m. Atlético Nacional vs Asobdim Grupo E Masculino
12:05 p.m. La Floresta vs Barrio San José de Itagüí Grupo F Femenino
2:05 p.m. Caucasia vs Selección Pacífico Norte Chocoano Colanta Grupo D Masculino
3:20 p.m. Atlético Nacional vs INDER Alcaldía de Medellín Grupo C Femenino
4:35 p.m. Llano de Aguirre de San Jerónimo vs Cundeportes Funza Grupo A Masculino
5:45 p.m. El Equipo del Pueblo vs Independiente Santa Fe Grupo K Masculino
8:00 a.m. Itagüí vs Deporllano de Villavicencio Grupo E Masculino.

Marte Dos:

9:15 a.m. Bello vs   Barrio Taganga de Santa Marta   Grupo C Femenino
10:30 a.m. Picacho El Paraíso N°2 vs Corregimiento El Brasil Puerto Berrío Grupo C Masc.
11:45 a.m. Deportivo Cali vs Barrio La Cumbre de Floridablanca   Grupo C Masculino
1:00 p.m. El Pinar   vs Comfenalco Antioquia  Grupo D Masculino
2:15 p.m. El Socorro de Cartagena vs Municipio de Jamundí Grupo I Masculino
3:30 p.m. El Carmen de Viboral vs Panamá Grupo K Masculino
4:45 p.m. Fátima vs Barrio Boston San Martín de Cartagena Grupo A Masculino

¿Qué programación tiene el Festival de Festivales en Babyfútbol?

9° Festival Babyfútbol de salón Comfenalco Antioquia masculino y 5° femenino:
En la Fase de grupos del Babyfútbol de salón Comfenalco Antioquia se cumplirá la tercera ronda en el Parque Comfenalco Guayabal. Serán 8 partidos:

Programación:

7:00 a.m. Alianza Antioquia vs. San Andrés Isla (Grupo D).
8:00 a.m. Municipio de Buriticá vs. Cundeportes Funza (Grupo D).
9:00 a.m. Municipio de Itagüí vs. El Carmen del Darién (Grupo F).
10:00 a.m. Municipio de Bagre vs. Glaxon Bogotá (Grupo F).
11:00 a.m. Municipio de Envigado vs. Prevalle sub-11 (Grupo D).
12 m. Serranía Apartado vs. La Florida (Grupo D).
1:00 p.m. Club Manchester Bello vs. CD Indios del Meta (Grupo E).
2: 00 p.m. Municipio de Sabanalarga vs. Alianza Sureña (Grupo E).
3: 00 p.m. Municipio de Capacabana vs. Comfenalco Antioquia (Grupo A).
4: 00 p.m. Club Racing Futsal vs. IMRD Tocancipá (Grupo A).
5: 00 p.m. Inder Medellín vs. Unidos de Cereté (Grupo B).
6: 00 p.m. Municipio del Peñol vs. Atlas Futsal Bogotá (Grupo B).

¿Cuál es la agenda del Festival de Festivales en BabyBaloncesto?

Este martes 10 de enero será una jornada plena de emociones en el Coliseo Iván de Bedout, en el Festival Babybaloncesto Comfenalco Antioquia:

8:00 a.m. Power Basketball Manizales vs Club Leopardos Cali (femenino), Club Kikers C/marca vs Club Colombia Real Bogotá (masculino), y Stronghill C/marca vs Municipio de Buriticá (femenino). 

9:30 a.m. Inder Envigado vs Club Baqueros Cúcuta (fem.), Inder Medellín vs Club Kantera V/cencio (masc.), Club Cariocas Barbosa A vs Inder Medellín (fem.).  

11:00 a.m. Club Gacelas de El Peñol vs Club Adida CMP (fem.), Municipio de Sabaneta vs Inder Envigado (masc.), y Club Madelena Bogotá vs Club Dragones de Bello (fem.). 

12:30 p.m. Club Revelación 2000 vs Club Pollitos Chocó (masc.), Club Dragones de Bello vs Club Baqueros Cúcuta (masc.), y Magos Puerto Berrío vs Municipio de Itagüí (masc.). 

2:00 p.m. Club Arroceros Huila vs Municipio de Rionegro (masc.), Club Bascka Tolima vs Club Esgamba Bogotá (fem.), y Manizales Basketball Club vs Club Alfa (masc.). 

3:30 p.m. Municipio de Santuario vs Club Cocodrilos Bogotá (masc.), Coogranada vs Club Pioneros V/cencio (fem.), y I.E. Salazar y Herrera vs Municipio de El Carmen de Viboral (masc.). 

5:00 p.m. Municipio de Jardín vs Club Bucaneros Santander (masc.), Club Cariocas Barbosa B vs Municipio de Itagüí (fem.), y Club Promesas de Antioquia vs Club Koyotes Bogotá (masc.).

6:30 p.m.  Club Guerreros B/quilla vs Escuela Fubo Chocó (fem.), Mambas San Carlos vs Club Saltamontes Santander (fem.), y Club Promesas Antioquia vs Club Alfa (fem.).

13ª edición Festival Babybéisbol Inder Medellín
Las emociones del bateo y las corridas continuarán en el Estadio Luis Alberto Villegas.

Con un total de cinco enfrentamientos y la vibrante definición de posiciones, se llevará a cabo el tercer día de acción de la pelota caliente en la 12° edición del Festival de Festivales.

Estos son los juegos:
Primer juego: 7:30 a.m. Fundaunibán Chigorodó vs Astros de Medellín; Segundo juego: Inder Envigado vs Fundaunibán Chigorodó; Tercer juego: San Luis de San Andrés vs Inder Envigado; Cuarto partido: Inder Medellín vs Talentos de Montería; Quinto juego: Gigantes de Medellín vs Pelota Caliente.

¿Cómo ingresar al Festival de Festivales?

16° Festival Babyvoleibol Comfama:

Este martes el coliseo Yesid Santos tendrá actividad desde las 8 a.m., con encuentros fundamentales para las finales el próximo sábado 14 de enero.

Benjamín masculino: Cancha 5: 8:00 a.m. El Carmen del Viboral vs. Banafrut; 8:30 a.m. El Bagre vs. Aspean Alcázares; 9:00 a.m. Escumer vs. Inder Envigado; 9:30 a.m. Cajicá vs. Inder Medellín; 10:00 a.m. Sopo vs. Tigres Risaralda. Cancha 6: 8:00 a.m. Escumer vs. Aspean Alcázares; 8:30 a.m. Cajicá vs. Inder Envigado; 9:00 a.m. Tigres Risaralda vs. Inder Medellín; 9:30 a.m. Sopo vs. El Carmen del Viboral; 10:00 a.m. El Bagre vs. Banafrut.

Mini masculina: Cancha 1: 8:00 a.m. Juve Antioquia vs. Tigres; 8:50 a.m. Juve Antioquía vs. Cajicá; 9:40 a.m. Club Provenza vs. Inder Envigado; 10:30 a.m. Escumer vs. Itagüí; 11:20 a.m. Escumer vs. Tigres; 12:10 m. Club Provenza vs. Itagüí.

Ingreso y patrocinios:

El ingreso a la cancha Marte Uno tiene un valor de 5 mil pesos en la primera fase hasta el 15 de enero y 6 mil pesos en la segunda, más un Yogur Yagur Colanta.

El ingreso a los demás escenarios deportivos es gratuito. Los recursos obtenidos se destinan a obras sociales de la Corporación.

Las empresas y entidades que patrocinan el Festival de Festivales 2023 son Colanta, Gobernación de Antioquia, Indeportes Antioquia, Distrito Especial de Ciencia, Tecnología e innovación de Medellín, Inder Alcaldía de Medellín, Emvarias, Grupo EPM, Zenú, Comfama y Comfenalco Antioquia.

Toda la información del certamen difundida por @AcordAntioquia y en: www.festivaldefestivales.com

Festival de Festivales Ruta Noticias
Fotos Luis Benavides – Donaldo Zuluaga, Acord Antioquia
Previous post

Ex Senador Gustavo Bolívar denunciado por encubrir trata de blancas en el Congreso

Next post

Otra vez cierran la Vía La Línea por accidente